Elecciones/Tennessee
2026 · Gobernador

Elección de gobernador de Tennessee en 2026

Día de la elección: 3 de noviembre de 2026. Consulta los candidatos y las fuentes, compara encuestas y planifica tu voto.

Planifica tu voto

Tennessee

¿Quién aparece en la boleta?

La lista certificada de candidatos de esta elección aún no está cargada. Consulta la lista oficial ↗

Fechas para el 3 de noviembre de 2026

Las fechas específicas de esta elección aún no están cargadas. Consulta las fechas actuales en la fuente oficial ↗

Encuestas publicadas

Promedio simple; no es un pronóstico

1 encuestas: 9 de septiembre de 2026–12 de septiembre de 2026. Última encuesta de cada encuestadora, últimos 30 días, mismo grupo de votantes y mismos candidatos; todas tienen el mismo peso.

Promedio de apoyo declarado
Candidato o respuesta de la fuenteApoyo
Marsha Blackburn45%
Jerri Green36%
David Hatley19%
Lauren Pinkston2%

Diferencia entre las dos respuestas con mayor apoyo: 9 puntos porcentuales. 1 encuestas internas o partidistas incluidas.

Fuentes del promedio
Ver todas las encuestas de esta elección (4)
Observaciones individuales de las fuentes; no pronósticos
Encuestadora y fechaMuestra y grupoApoyo publicadoFuente
TargetSmart
12 de septiembre de 2026 · Interna o partidista
600 · Votantes probablesMarsha Blackburn: 45%; Jerri Green: 36%; David Hatley: 19%; Lauren Pinkston: 2%Encuesta original ↗
Targoz Market Research
26 de agosto de 2026
1,149 · Votantes registradosMarsha Blackburn: 46%; Jerri Green: 33%; Independent: 8%Encuesta original ↗
Targoz Market Research
27 de abril de 2026
1,157 · Votantes registradosMarsha Blackburn: 51%; Jerri Green: 27%Encuesta original ↗
Quantus Insights
7 de agosto de 2025 · Interna o partidista
600 · Votantes registradosMarsha Blackburn: 49%; Jerri Green: 28%Encuesta original ↗

Las encuestas describen respuestas de una muestra en una fecha. No establecen resultados oficiales. El orden sigue el apoyo publicado y no implica un respaldo de Election.org.

Compilación de encuestas: VoteHub ↗ · CC BY 4.0 ↗. Election.org normaliza las fechas y conecta elecciones; los enlaces originales permanecen en cada observación.

Se usa una copia guardada de las encuestas, capturada 2/10/2026, 7:57:52 a.m. UTC. La actualización no ha terminado para todas las fuentes; consulta las fechas de cada encuesta.

Financiamiento de campañas

Las campañas de gobernador presentan sus informes ante las autoridades estatales. Los totales federales no describen esta elección.

BUREAU OF ETHICS AND CAMPAIGN FINANCE ↗

Fuentes estatales de financiamiento (inglés) →
Fuentes y límites de cobertura

Una candidatura registrada, una encuesta o una cifra financiera no prueban acceso a la boleta. Las listas certificadas se muestran cuando existe una fuente oficial cargada; confirma el orden y la lista completa con tu oficina electoral.

National Governors Association ↗ · verificado 11 de octubre de 2026. Esta fuente establece qué elecciones existen; la certificación de candidatos tiene una fuente separada.

Confirmar la boleta y los requisitos oficiales ↗