2026 · Cámara de Representantes

Elección a la Cámara de Representantes de EE. UU. en Utah, distrito 2, 2026

Día de la elección: 3 de noviembre de 2026. Consulta los candidatos y las fuentes, compara encuestas y planifica tu voto.

Planifica tu voto

Utah

¿Quién aparece en la boleta?

La lista certificada de candidatos de esta elección aún no está cargada. Consulta la lista oficial ↗

Fechas para el 3 de noviembre de 2026

Las fechas específicas de esta elección aún no están cargadas. Consulta las fechas actuales en la fuente oficial ↗

Encuestas publicadas

Promedio simple; no es un pronóstico

1 encuestas: 10 de septiembre de 2026–24 de septiembre de 2026. Última encuesta de cada encuestadora, últimos 30 días, mismo grupo de votantes y mismos candidatos; todas tienen el mismo peso.

Promedio de apoyo declarado
Candidato o respuesta de la fuenteApoyo
Blake Moore39%
Peter Crosby34%
Daniel Cottam4.9%
Robert M. Moesinger4.9%
Carlton E. Bowen4.1%

Diferencia entre las dos respuestas con mayor apoyo: 5 puntos porcentuales.

Fuentes del promedio
Ver todas las encuestas de esta elección (1)
Observaciones individuales de las fuentes; no pronósticos
Encuestadora y fechaMuestra y grupoApoyo publicadoFuente
Lighthouse Research
24 de septiembre de 2026
515 · Votantes probablesBlake Moore: 39%; Peter Crosby: 34%; Daniel Cottam: 4.9%; Robert M. Moesinger: 4.9%; Carlton E. Bowen: 4.1%Encuesta original ↗

Las encuestas describen respuestas de una muestra en una fecha. No establecen resultados oficiales. El orden sigue el apoyo publicado y no implica un respaldo de Election.org.

Compilación de encuestas: VoteHub ↗ · CC BY 4.0 ↗. Election.org normaliza las fechas y conecta elecciones; los enlaces originales permanecen en cada observación.

Se usa una copia guardada de las encuestas, capturada 2/10/2026, 7:57:52 a.m. UTC. La actualización no ha terminado para todas las fuentes; consulta las fechas de cada encuesta.

Financiamiento de campañas

Registros de la FEC, separados de la certificación de acceso a la boleta. Verificados: 24 de agosto de 2026. El período de cobertura se conserva en cada registro.

Registros de candidatura y financiamiento (8)

Primero aparecen los registros con actividad financiera; después, los nombres en orden alfabético. No todos estos registros son candidatos de noviembre.

Ingresos, gastos y efectivo declarados; las cifras ausentes permanecen ausentes
PersonaPartidoIngresosGastosEfectivo
Blake D. Moore FEC: H0UT01205Republicano$2,536,636$2,183,697$1,886,962
Jarom Gillins FEC: H6UT02457Demócrata$1,596$1,105$491
Karianne Lisonbee FEC: H6UT02523Republicano$218,611$204,938$13,673
Peter Crosby FEC: H6UT01160Demócrata$60,225$31,698$23,283
Robert Michael Moesinger FEC: H6UT02531Independiente$8,806$3,404$5,402
Steven Merrill FEC: H6UT02473Demócrata$21,088$20,327$761
Tyler Scott Farnsworth FEC: H6UT02432Demócrata$4,948$5,501$0
Tyler William Murset FEC: H4UT02395Republicano$5,300$8,851$280

Calendario publicado

Primaria
23 de junio de 2026
Segunda vuelta
No publicada
General
3 de noviembre de 2026

Las fechas pueden cambiar. La FEC publica el calendario; las autoridades estatales y locales administran la elección.

Calendario electoral oficial ↗
Fuentes y límites de cobertura

Una candidatura registrada, una encuesta o una cifra financiera no prueban acceso a la boleta. Las listas certificadas se muestran cuando existe una fuente oficial cargada; confirma el orden y la lista completa con tu oficina electoral.

Federal Election Commission ↗ · verificado 24 de agosto de 2026

Fuente de la elección y del cargo · www.house.gov ↗ · verificado 16 de septiembre de 2026

Fuente de la elección y del cargo · clerk.house.gov ↗ · verificado 16 de septiembre de 2026

Fuente de la elección y del cargo · www.fec.gov ↗ · verificado 16 de septiembre de 2026

Confirmar la boleta y los requisitos oficiales ↗