2026 · Cámara de Representantes

Elección a la Cámara de Representantes de EE. UU. en Utah, distrito 4, 2026

Día de la elección: 3 de noviembre de 2026. Consulta los candidatos y las fuentes, compara encuestas y planifica tu voto.

Planifica tu voto

Utah

¿Quién aparece en la boleta?

La lista certificada de candidatos de esta elección aún no está cargada. Consulta la lista oficial ↗

Fechas para el 3 de noviembre de 2026

Las fechas específicas de esta elección aún no están cargadas. Consulta las fechas actuales en la fuente oficial ↗

Encuestas publicadas

Promedio simple; no es un pronóstico

1 encuestas: 8 de septiembre de 2026–17 de septiembre de 2026. Última encuesta de cada encuestadora, últimos 30 días, mismo grupo de votantes y mismos candidatos; todas tienen el mismo peso.

Promedio de apoyo declarado
Candidato o respuesta de la fuenteApoyo
Mike Kennedy41.7%
Jonny Larsen32.9%
Steven Burt5.7%
Taylor Wright5.3%

Diferencia entre las dos respuestas con mayor apoyo: 8.8 puntos porcentuales.

Fuentes del promedio
Ver todas las encuestas de esta elección (1)
Observaciones individuales de las fuentes; no pronósticos
Encuestadora y fechaMuestra y grupoApoyo publicadoFuente
Lighthouse Research
17 de septiembre de 2026
513 · Votantes probablesMike Kennedy: 41.7%; Jonny Larsen: 32.9%; Steven Burt: 5.7%; Taylor Wright: 5.3%Encuesta original ↗

Las encuestas describen respuestas de una muestra en una fecha. No establecen resultados oficiales. El orden sigue el apoyo publicado y no implica un respaldo de Election.org.

Compilación de encuestas: VoteHub ↗ · CC BY 4.0 ↗. Election.org normaliza las fechas y conecta elecciones; los enlaces originales permanecen en cada observación.

Se usa una copia guardada de las encuestas, capturada 2/10/2026, 7:57:52 a.m. UTC. La actualización no ha terminado para todas las fuentes; consulta las fechas de cada encuesta.

Financiamiento de campañas

Registros de la FEC, separados de la certificación de acceso a la boleta. Verificados: 24 de agosto de 2026. El período de cobertura se conserva en cada registro.

Registros de candidatura y financiamiento (4)

Primero aparecen los registros con actividad financiera; después, los nombres en orden alfabético. No todos estos registros son candidatos de noviembre.

Ingresos, gastos y efectivo declarados; las cifras ausentes permanecen ausentes
PersonaPartidoIngresosGastosEfectivo
Burgess Owens FEC: H0UT04076Republicano$735,674$869,103$0
Jonny Larsen FEC: H6UT02424Demócrata$53,579$52,450$1,129
Mike Kennedy FEC: H4UT03260Republicano$971,393$705,038$391,557
Steven Burt FEC: H6UT04024Independiente$34,074$31,999$2,075

Calendario publicado

Primaria
23 de junio de 2026
Segunda vuelta
No publicada
General
3 de noviembre de 2026

Las fechas pueden cambiar. La FEC publica el calendario; las autoridades estatales y locales administran la elección.

Calendario electoral oficial ↗
Fuentes y límites de cobertura

Una candidatura registrada, una encuesta o una cifra financiera no prueban acceso a la boleta. Las listas certificadas se muestran cuando existe una fuente oficial cargada; confirma el orden y la lista completa con tu oficina electoral.

Federal Election Commission ↗ · verificado 24 de agosto de 2026

Fuente de la elección y del cargo · www.house.gov ↗ · verificado 16 de septiembre de 2026

Fuente de la elección y del cargo · clerk.house.gov ↗ · verificado 16 de septiembre de 2026

Fuente de la elección y del cargo · www.fec.gov ↗ · verificado 16 de septiembre de 2026

Confirmar la boleta y los requisitos oficiales ↗