2026 · Cámara de Representantes

Elección a la Cámara de Representantes de EE. UU. en Utah, distrito 3, 2026

Día de la elección: 3 de noviembre de 2026. Consulta los candidatos y las fuentes, compara encuestas y planifica tu voto.

Planifica tu voto

Utah

¿Quién aparece en la boleta?

La lista certificada de candidatos de esta elección aún no está cargada. Consulta la lista oficial ↗

Fechas para el 3 de noviembre de 2026

Las fechas específicas de esta elección aún no están cargadas. Consulta las fechas actuales en la fuente oficial ↗

Encuestas publicadas

Promedio simple; no es un pronóstico

1 encuestas: 2 de septiembre de 2026–15 de septiembre de 2026. Última encuesta de cada encuestadora, últimos 30 días, mismo grupo de votantes y mismos candidatos; todas tienen el mismo peso.

Promedio de apoyo declarado
Candidato o respuesta de la fuenteApoyo
Celeste Maloy44.5%
Kent S. Udell26.4%
Michael R. Stoddard6.5%
Ayden Scott2.8%
Cassie Easley2.6%
Adonis Hooslyn0.2%

Diferencia entre las dos respuestas con mayor apoyo: 18.1 puntos porcentuales.

Fuentes del promedio
Ver todas las encuestas de esta elección (1)
Observaciones individuales de las fuentes; no pronósticos
Encuestadora y fechaMuestra y grupoApoyo publicadoFuente
Lighthouse Research
15 de septiembre de 2026
508 · Votantes probablesCeleste Maloy: 44.5%; Kent S. Udell: 26.4%; Michael R. Stoddard: 6.5%; Ayden Scott: 2.8%; Cassie Easley: 2.6%; Adonis Hooslyn: 0.2%Encuesta original ↗

Las encuestas describen respuestas de una muestra en una fecha. No establecen resultados oficiales. El orden sigue el apoyo publicado y no implica un respaldo de Election.org.

Compilación de encuestas: VoteHub ↗ · CC BY 4.0 ↗. Election.org normaliza las fechas y conecta elecciones; los enlaces originales permanecen en cada observación.

Se usa una copia guardada de las encuestas, capturada 2/10/2026, 7:57:52 a.m. UTC. La actualización no ha terminado para todas las fuentes; consulta las fechas de cada encuesta.

Financiamiento de campañas

Registros de la FEC, separados de la certificación de acceso a la boleta. Verificados: 24 de agosto de 2026. El período de cobertura se conserva en cada registro.

Registros de candidatura y financiamiento (6)

Primero aparecen los registros con actividad financiera; después, los nombres en orden alfabético. No todos estos registros son candidatos de noviembre.

Ingresos, gastos y efectivo declarados; las cifras ausentes permanecen ausentes
PersonaPartidoIngresosGastosEfectivo
Adonis Hooslyn FEC: H6UT03174Partido no indicado$663$16,313-$9,641
Celeste Maloy FEC: H4UT02296Republicano$1,453,861$1,238,503$322,379
David Harris FEC: H6UT03190Republicano$42,995$42,995$0
Kent Udell FEC: H6UT03182Demócrata$47,533$34,198$13,335
Phillip Kay Lyman FEC: H6UT03208Republicano$48,004$50,753$2,115
Steven Merrill FEC: H6UT02465Demócrata$21,088$20,327$761

Calendario publicado

Primaria
23 de junio de 2026
Segunda vuelta
No publicada
General
3 de noviembre de 2026

Las fechas pueden cambiar. La FEC publica el calendario; las autoridades estatales y locales administran la elección.

Calendario electoral oficial ↗
Fuentes y límites de cobertura

Una candidatura registrada, una encuesta o una cifra financiera no prueban acceso a la boleta. Las listas certificadas se muestran cuando existe una fuente oficial cargada; confirma el orden y la lista completa con tu oficina electoral.

Federal Election Commission ↗ · verificado 24 de agosto de 2026

Fuente de la elección y del cargo · www.house.gov ↗ · verificado 16 de septiembre de 2026

Fuente de la elección y del cargo · clerk.house.gov ↗ · verificado 16 de septiembre de 2026

Fuente de la elección y del cargo · www.fec.gov ↗ · verificado 16 de septiembre de 2026

Confirmar la boleta y los requisitos oficiales ↗